Копирайтинг: Как правильно сказать ребенку «нет»

В каких ситуациях ребенку нужно говорить нет. Рассмотрим такие вопросы, как: почему ребенок поступает вам назло и действительно ли это так, да или нет ответить на запрос ребенка, почему пропадает тяга к новым знаниям.

  • Копирайтинг: Как правильно сказать ребенку «нет»
Каждая женщина сталкивается с таким вопросом, стоит ли говорить своему ребенку слово «нет». Кто-то считает, что нужно заменять данное слово другими словами-синонимами и тогда ребенок будет развиваться по-другому. Например, вместо этого короткого «нет» употреблять такие громкие слова: боль, опасность, запрет. Но как показывает практика, вне зависимости от слов и даже каких-либо действий, запрет встает против развития самостоятельности, ответственности, любознательности и уверенности в себе у малыша.
Как только ребенок научился ходить, он начинает все исследовать со стремительной скоростью. Уже сейчас он пытается выхватить у вас из рук все, что держите вы. Этот маленький исследователь неспроста сует пальцы в розетку, хватает провода, тянет на себя тарелку или чашку и тем самым опрокидывает содержимое на себя. Многие мамы на такое поведение малыша реагируют агрессией и злобой: «Какой ты у меня вредный растешь!». Но так ли это на самом деле?
Ребенка одолевает дикое желание все знать! Он безумно хочет понять что это, для чего нужно и как работает. Узнать вкус, материал, можно ли бросать. Именно так ребенок познает окружающий его мир, и запрет не дает ему развиваться. Так как же быть маме, когда ее ребенок пытается засунуть шпильку в розетку?
Естественно, этот детский эксперимент опасен для жизни крохи и тут следует остановить ребенка. Также важно обязательно проговорить причину запрета. Если ваше чадо усвоило урок, и дома больше не пытается засунуть в розетку какой-нибудь предмет, то не факт, что он не сделает этого в гостях. Запрещать нужно и дома, и где бы то ни было! Если в гостях можно, а дома нет, и наоборот, то это очень запутает вашего малыша!
Мама должна разделить все действия на действительно опасные для жизни и те, которые под присмотром взрослых не причинят ребенку вреда. К примеру, ребенок может спокойно перебирать пуговки, крупу, камушки в присутствии взрослого и адекватного человека. Но одного с такими «игрушками» никогда не оставлять!
Во время завтрака, обеда и ужина все садятся за стол, и мама начинает очень аккуратно кормить свое сокровище, стараясь не задеть ложкой даже щечки. Так поступать не правильно. Когда ребенок тянется за ложкой, нужно дать ему эту ложку! Так он быстрее научится управлять движениями руки, затем скорее начнет кушать сам. Не спорю, что первое время после еды, вам придется убирать кашу с пола и отмывать ребенка в душе. Но зато как ребенок будет рад, держа кашу в кулачке. Внимательно присмотритесь к тому, как ваш малыш впервые потрогает еду голыми руками, а лучше снимите это на видео! После нескольких таких веселых дней вашему малышу надоест этим заниматься, и он спокойно будет кушать сам.
Быть мамой, это тяжелая работа, которая не делается по плану и расписанию. Мама должна подстраиваться под настроение и способности своего ребенка. Если ему что- то надо и это не опасно для жизни - дайте! Если на площадке девятимесячный ребенок хочет потрогать травку и камни на земле, не лишайте его этой возможности. (Но только в том случае, если на земле нет опасных для жизни предметов: стекла, окурков.) Отпустите и понаблюдайте за его реакцией, когда он прикоснется к траве впервые. Такие моменты больше никогда не повторятся в жизни вас обоих.
Была у меня однажды такая история. Я планировала мыть полы, и тут мой восьмимесячный ребенок опрокинул ведро на пол. Пока я собирала воду с пола, он с огромной радостью шлепал ладошками по мокрому полу и громко смеялся. Затем он повторил это развлечение во второй раз, видимо ему было мало. А говорю я это к тому, что вам прибудет немного лишней уборки, а ребенок получит море полезного для понимания этого мира.
Не будьте ленивыми мамами! Занимайте своего ребенка всем, чем только можно. Давайте столовые приборы расческу, да все что угодно. Никогда не отказывайте ему в просьбах. Пока вы по сто раз в день повторяете «нет», ребенок теряет интерес вообще ко всему. Он растет и думает: «зачем спрашивать у мамы, если она все равно запретит? » А потом в школе возникают вопросы, почему у ребенка нет тяги к знаниям. Запрет в младенчестве ведет к неуверенности в своих силах и мыслях на протяжении всей жизни.
С другой стороны, если ребенку все и всегда запрещать, то он просто перестанет понимать слово «нет». А отсюда берутся истерики и манипуляции со стороны ребенка. Вы сказали нет, а он слышит да! Запрещать нужно уверенно и бесповоротно. Если вы решили, что это делать/трогать нельзя, то не меняйте своего решения. Как упоминалось выше, есть две категории запретов. Нельзя одному, но можно с взрослым. Нельзя ни при каких обстоятельствах. Следуйте своему сердцу и не равняйтесь на других мам.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!

Возьмусь за фриланс