Копирайтинг: Ребенок без отца

В данной статье раскрывается главный вопрос всех одиноких мам - как сказать ребенку, что его папа оставил и маму и его. Стоит ли вообще рассказывать ребенку правду или лучше соврать.

  • Копирайтинг: Ребенок без отца
Событие, которое ведет за собой глобальные перемены в жизни каждой женщины, это рождение ребенка. Не всегда все идет по красивому сценарию, который женщина придумала еще маленькой девочкой. Встречаются и очень трудные времена, например уход отца ребенка из семьи. Причин для его ухода может быть множество, но результат всегда один. И вот молодая мама, а иногда и девушка в ожидании рождения малыша, остается одна со всеми проблемами и заботами. Поначалу она начинает отдавать всю себя своему малышу, чтобы компенсировать отсутствие отца. Водить его в центры развития малышей, а так же туда, где много малышей.
Идет время, малыш подрастает, говорит первое слово «мама». Затем его словарный запас пополняется и вскоре он задумывается о том, почему на площадке его друг Петя гуляет то с мамой, то с папой, а у меня только одна мама. И наступает день, когда он спрашивает: « А где мой папа?» и тут женщина теряется.
Почти всех одиноких женщин, оказавшихся в такой ситуации, переполняет чувство злобы и обиды на своего избранника. Он испортил ребенку жизнь, думают они. Но портить жизнь или делать ее счастливой и запоминающейся может в полной мере лишь мама. Ребенок как губка, впитывает все чувства и энергию своей матери. Только будучи счастливой мамой и женщиной, вы сможете вырастить полноценного и счастливого ребенка.
Проблемы нужно решать по мере их поступления. Так же и ответы на вопросы нужно давать такие, которые ребенок сможет легко понять. Поначалу его будут устраивать простые ответы «его нет», «он ушел» и так далее. К тому моменту, когда он спросит, почему он ушел и настойчиво попросит рассказать о нем, вы должны быть готовым рассказать, а не уходить от ответа.
Итак, рассмотрим 3 сценария, по которому может пойти женщина, когда ее ребенок задал этот неудобный для нее вопрос.
«Твой папа козел! Бросил меня беременную, деньгами не помогал и не помогает. Какой же он после этого мужчина!»
Это наиболее встречаемая фраза, которую выплескивает на ребенка обиженная мужчиной женщина. Таким плохим отзывом в адрес отца, она как бы хочет насолить ему и «чтоб он знал, паразит такой, что ребенок его тоже ненавидит вместе со мной!». Но такой позицией женщина добивается совсем другого финала.
Вот какие мысли начинают рождаться у ребенка в голове: «Если мой папа такой сякой, значит, во мне это тоже есть? Мама говорит о нем плохо, значит, она его не любит? Значит и меня тоже?». А усугубляется это тем, что все родственники и друзья говорят при малыше «Как он похож на отца!». Он не понимает, что говорят о внешних чертах, он думает, что речь идет о нем полностью. А раз я копия отца, то я и поступать буду также! Вот такая позиция закладывается в голове у ребенка на всю жизнь.
Второй вариант, особо опасный для дальнейших отношений между мамой и ребенком, это ложь.
Ложь никогда не бывает во благо. Особенно, если это касается взаимоотношений мамы с ребенком. Допустим, вы решили приукрасить образ отца для своего малыша, чтоб он чувствовал себя смелым, храбрым, гордым. Прямо как его отец - космонавт. А еще можно сказать, что он был очень отважным человеком и погиб на пожаре, спасая человека. Выбор образа за вами, но убедитесь, что вы никогда, слышите, никогда не проболтаетесь при ребенке о настоящих поступках отца. Так же вам придется следить за кругом общения ребенка, дабы предотвратить проникновения правды в голову вашего ребеночка. Если же правда вскроется, виноватым в этом будете только вы. Обычно дети, узнав о таком, на мать злятся еще сильнее, чем на того, кто их бросил. Ведь вы для него человек, который всегда был рядом, поддерживал, говорил правду в лицо и ничего не скрывал. А потом вскрывается такой масштабный обман. Ребенок перестает различать, где в ваших словах была и будет правда, а где ложь. Еще хуже, когда правду узнает он в подростковом возрасте. Это наиболее опасный период для психики ребенка и даже мелкая ложь способна создать между вами реку, а затем и целый океан. Всегда говорите ребенку правду!
Так как же все-таки рассказать ребенку об отце?
Для начала нужно разобраться в себе и простить. Простите его, за то, что давал обещания, надежды и ничего не сдержал. Простите себя, за то, что выбрали не того человека и теперь ребенок растет без отца. Когда вы будите мыслить ясно, без гнева и обид, вы сможете спокойно рассказывать всю правду своему подрастающему ребенку. Возможно, какие то неприятные моменты нужно будет не договорить, дабы исключить обиду и злость на отца со стороны ребенка. Вам это совсем не нужно! Не нужно настраивать ребенка против отца.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что освободив свое сердце от злости, обиды и гнева, вы встретите своего мужчину. Мужчину, который будет любить вас и вашего ребенка. Возможно, пройдет время, и он станет считать его своим, а ребенок будет звать его папой.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!

Возьмусь за фриланс