Копирайтинг: Стоит ли покупать ходунки ребенку.

В данной статье содержится информация о том, нужно ли покупать ребенку ходунки. Значительные недостатки и достоинства ходунков.

  • Копирайтинг: Стоит ли покупать ходунки ребенку.
Когда в семье появляется ребенок, маме хочется скупить все полезные и бесполезные игрушки, разные развивающие приспособления, и конечно предметы для развлечений. К ним можно отнести палатку, манеж, бассейн с шариками, а также прыгунки и ходунки. Сегодня мы поговорим о последних.
Эксперты разделились на два лагеря, против и за использование этого предмета.
Большинство врачей против них, но некоторые мамы определенно за. Так кого же слушать, опытных мам или врачей?
Сейчас мы рассмотрим все достоинства и недостатки использования ходунков.
Самым большим достоинством ходунков является то, что они облегчат жизнь маме. Ребенка можно посадить в ходунки и на время не беспокоиться о том, что он проглотит мелкую игрушку, залезет в шкаф с вашей одеждой или просто будет сидеть и плакать, хотя к маме на ручки. Мама тем временем может заняться домашними делами.
Еще опытные мамы приметили, что ходунки значительно ускоряют темп развития ребенка. Хотя в этом никто не может быть уверен, ведь каждый ребенок индивидуален и, возможно, ходунки тут не причем.
Так же современные ходунки имеют прикрепленные развивающие игрушки, всевозможные пищалки, шумелки и музыкальные кнопки. Ребенку довольно таки интересно там находиться, к тому же он может свободно передвигаться по комнате и удовлетворять свои интересы.
А теперь рассмотрим недостатки, а точнее огромные минусы этого приспособления, ведь как выяснили ученые, ходунки значительно замедляют развитие малыша, а не ускоряют его, как подмечают некоторые мамы. Ходунки мешают ребенку учиться ходить, ведь в этом стульчике на колесах так удобно добираться и труда прилагать особо не нужно. А для того, чтобы научиться ходить самостоятельно, нужно прилагать особую силу и трудиться. Для ребенка учиться ходить это очень большой труд.
Так же когда ребенок движется в ходунках, он делает упор руками на раму, что оказывает негативное воздействие на мозжечок. Именно он отвечает за умение держать равновесие и правильно падать. Дети, выросшие в ходунках, не умеют держать равновесие и постоянно падают вплоть до 2 лет. Уметь правильно падать это искусство, которому каждый ребенок должен обучиться и пользоваться. Когда ребенок в ходунках, он под надежной защитой и научиться падать так, чтобы избежать травм, он не может.
В конечном итоге, когда ребенок научится ходить сам, ему придется заново осваивать процессы падения и равновесия, заново знакомиться с вещами вокруг него. Тут могут начаться сильные истерики и протесты, ведь ребенок уже больше понимает и ему не хочется получать травмы при падении, но падать аккуратно он пока не научился.
Еще можно отметить то, что маленькие дети познают окружающий мир посредством тактильных ощущений и вкусовых рецепторов. Следовательно, предмет, который понравился малышу, он непременно потрогает и рассмотрит, а затем потянет в рот. Находясь в ходунках, малыш делать этого не мог, ведь дотянуться до предметов ему было очень тяжело. Перед глазами были только то, что прикреплено на ходунках, а это, конечно, безопасные предметы.
К тому же, если пользоваться ходунками регулярно, начнут деформироваться стопы и позвоночник, так как нагрузка веса малыша распределена не правильно. Она располагается лишь на стопы и нижний отдел позвоночника. Для правильного формирования позвоночника ребенку необходимо пройти все этапы формирования. Это умение сидеть, ползать, а затем ходить. Многие мамы ставят детей в ходунки тогда, когда ребенок научился сидеть. Это крайне нежелательно, ведь тогда ребенок может пропустить этап ползанья, а он важен для правильного формирования позвоночного столба. Также во время движения в ходунках, ребенок опирается на ручки и идет на носках. Отучить малыша от этой привычки будет достаточно сложно.
В заключение хотелось бы сказать, что не нужно спешить с покупкой ходунков и подождать, пока ребенок сам научится ползать и стоять. Обязательно стоит подумать о том, что в ходунках ребенку не предоставляется возможности самому принимать решение о том, чего бы ему хотелось: стоять, лежать, ползать или сидеть. В ходунках можно только быть пристегнутым ремнями к сиденью и если вдруг у него из рук вывалится игрушка, и он не сможет ее поднять, то у него может появиться психологическая травма и комплексы. Повзрослевший ребенок в трудных ситуациях будет нерешительным и пугливым, возможно он будет часто чувствовать себя виноватым и испытывать панику без каких-либо причин.
Интересное занятие для ребенка можно найти всегда, будь он в кроватке или на полу. Можно дать ему не опасные предметы домашнего быта или листы бумаги, чтобы он порвал их. Но если вы все-таки решили, что ребенку обязательно нужны ходунки, то можете купить и использовать не более 15 минут подряд, а в сумме не более 40 минут в день.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!

Возьмусь за фриланс